пятница, 26 августа 2011 г.

Разъяснение трех терминов ;)

есть ИДЕЯ, ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ и КОНЕЧНЫЙ ДИЗАЙН.
все три понятия частенько путают.

Итак,
ИДЕЯ (др.-греч. ἰδέα — видность, вид, форма, прообраз) в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты. В науке и искусстве идеей называется главная мысль произведения или общий принцип теории или изобретения, вообще замысел или наиболее существенная часть замысла.

ПРИМЕР: Как всегда про игрушки :) Есть Идея создать СлингоИгрушку Лягушку. Зеленую. Которую можно грызть. Чтоб гремела. - все это идеи, у них еще как таковых оболочек нет. Тут можно смотреть на живую лягушку и вдохновляться природой или видеть произведения других Мастеров и понимать, что тебе нравиться в их решениях. Но это не значит брать их работу за основу.

Далее идет
ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ - в нашем случае это совокупность специальных навыков и приемов, посредством которых исполняется произведение (изделие).

ПРИМЕР: Чтобы сделать свою Игрушку я буду использовать технику вязания крючком: буду обвязывать бусины, погремушки, колечки. Вышивать мордочку. Использую приемы известные всем и являющиеся общественным, так сказать, достоянием :)

и уже потом
КОНЕЧНЫЙ ДИЗАЙН - это уже авторское воплощение ИДЕИ с помощью ТЕХНИКИ ИСПОЛНЕНИЯ. Это художественно-конструкторское решение изделия; один из видов интеллектуальной собственности. Охране подлежат форма, конфигурация и декоративные элементы поверхности изделия.

Очень часто начинающие мастера путают эти три понятия, и думают, что конечный дизайн это и есть идея. Смею заверить вас - это не так.

1 комментарий: